Information

14 Möglichkeiten, um Familienlebensmittelkosten zu sparen

14 Möglichkeiten, um Familienlebensmittelkosten zu sparen

Im Familienbudget nach schnellen Einsparungen suchen? Möglicherweise können Sie Ihre Hypothek oder Miete nicht über Nacht reduzieren, aber mit diesen kostenintensiven Ideen können Sie Ihre Lebensmittelrechnungen schnell und einfach reduzieren.

Sieben Einkaufstricks

1. Allein einkaufen - und nach dem Essen
Ein einfaches Rezept, um Impulskäufe zu vermeiden: Kaufen Sie nach einem leichten Snack oder einer Mahlzeit ein und lassen Sie die Kinder zu Hause.

Wenn Sie keinen Hunger haben, können Sie auf lecker aussehende Lebensmittel leichter verzichten. Und wenn Ihre Kinder nicht bei Ihnen sind, werden sie nicht auf Augenhöhe nach all den Leckereien verlangen.

Mit vollem Magen und freien Händen haben Sie sowohl Zeit als auch Energie, um echte Vergleichseinkäufe zu tätigen. Lassen Sie also Ihren Partner oder einen anderen Erwachsenen bei den Kindern bleiben, während Sie in den Laden gehen, die Liste in der Hand, und bereit sind, die Gänge nach Ihren Bedürfnissen und Sonderangeboten abzusuchen.

2. Verstehen Sie, wie Geschäfte funktionieren
Ein grundlegendes Verständnis von Merchandising kann Ihnen dabei helfen, Mehrausgaben zu vermeiden. Diese einfachen Gewohnheiten tragen wesentlich dazu bei, Ihr Budget in Schach zu halten:

Gehen Sie zügig auf das zu, was Sie gekauft haben, und vermeiden Sie Ablenkungen auf dem Weg. Haben Sie zum Beispiel jemals bemerkt, dass die Windeln und die Milch oft am sind Rückseite des Ladens? Sie sind gezwungen, an vielen Versuchungen vorbei zu gehen, um zu den Gegenständen zu gelangen, die Sie am häufigsten benötigen.

Produkte werden an den Enden der Gänge angezeigt, um Ihre Aufmerksamkeit auf sich zu ziehen. Überlegen Sie genau, ob das, was Sie dort sehen, wirklich notwendig ist - oder ein Schnäppchen -, bevor Sie es in den Einkaufswagen werfen. Viele "vorgestellte" Artikel sind überhaupt keine Schnäppchen.

Bücken Sie sich beim Durchsuchen der Gänge, um die Preise in den unteren Regalen zu überprüfen und sie mit den Kosten der Artikel auf Augenhöhe zu vergleichen.

Vermeiden Sie den Kauf der im Register angezeigten Artikel. Die Magazine an der Kasse kosten pro Ausgabe viel mehr als bei einem Abonnement, und Cookies in kleinen Paketen kosten mehr als eine aus einer Schachtel. Fast alles in der Nähe des Registers soll Sie dazu inspirieren, spontan einzukaufen, und nicht, um Geld zu sparen.

Trinkgeld: Wenn Sie weniger in den Laden gehen, haben Sie weniger Chancen, ein paar Extras zu kaufen, die Sie nicht wirklich brauchen.

3. Kaufen Sie Hausmarken oder Generika
Die weniger kostspieligen Hausmarken sind nationalen Marken oft so ähnlich, dass man sie ohne die Verpackung nicht unterscheiden könnte. Lesen Sie die Etiketten, um den Nährwert zu vergleichen, und Sie werden schnell feststellen, wie wenig Unterschied (falls vorhanden) es gibt - außer dem Preis.

Handelsmarken kosten laut Verbraucherberichten, in denen 29 verschiedene Lebensmittelkategorien untersucht wurden, durchschnittlich 27 Prozent weniger als Marken. Tester sagten, dass Handelsmarken in allen bis auf sechs Kategorien gleich oder besser schmeckten.

Fleisch und Milchprodukte müssen alle den staatlichen Standards entsprechen, daher sollten Handelsmarken genauso gesund und nahrhaft sein wie nationale Marken.

Trinkgeld: Sie können beim Einkaufen an die Schule Ihres Kindes spenden. Dies kostet Sie nichts - melden Sie sich einfach für das Scrip- oder Electronic Scrip Fundraising-Programm der Schule an. Die teilnehmenden Geschäfte spenden dann bei jedem Einkauf einen Teil des Wertes Ihres Einkaufs an die Schule. Um mehr zu erfahren, fragen Sie in der Schule Ihres Kindes.

4. Überprüfen Sie den Stückpreis
Lassen Sie sich nicht von Verpackungen täuschen. Beachten Sie beim Durchqueren der Gänge, in denen Produkte verglichen werden, den Stückpreis, der im Ladenregal direkt unter oder über dem Produkt angezeigt wird. Der Stückpreis gibt an, was das Produkt pro Unze oder eine andere einheitliche Maßeinheit kostet.

Ob das Paket groß, klein oder gedrungen ist, Sie werden sofort wissen, ob es mehr oder weniger kostet als andere Größen des gleichen Lebensmittels. Vergleichen Sie die Stückpreise und kaufen Sie den Artikel, der mehr für weniger bietet, anstatt den, der sieht aus mehr für weniger.

5. Verwenden Sie Sparkarten und Gutscheine
Überprüfen Sie den wöchentlichen Flyer oder die Anzeigen Ihres Supermarkts auf Gutscheine für Artikel, die Sie regelmäßig kaufen, aber nutzen Sie auch die Sparkarte Ihres Geschäfts.

Viele Supermärkte bieten Sparkartenprogramme an, die Sie zu Sonderangeboten oder Cashback-Dividenden für Ihre Einkäufe berechtigen. Legen Sie einfach die Sparkarte (oder Ihre ID-Nummer) an der Kasse vor. Je nachdem, wie das Programm Ihres Geschäfts aufgebaut ist, erhalten Sie am Ende des Jahres Ersparnisse vor Ort oder eine Dividende.

Halten Sie Ihre abgeschnittenen Gutscheine organisiert, möglicherweise getrennt nach Lebensmittelgang oder Abschnitt. Egal, ob Sie sie in Umschlägen, in einer Tasche mit Reißverschluss, mit Büroklammern oder in einer speziell entworfenen Akkordeon-Datei aufbewahren möchten, bewahren Sie sie in Ihrer Handtasche oder im Auto auf, damit Sie sie beim Einkaufen immer dabei haben. Es ist ärgerlich, vom Lebensmitteleinkauf nach Hause zu kommen und den gewünschten Gutschein an der Theke zu finden - am dreifachen Gutscheintag Ihres Geschäfts.

Trinkgeld: Wenn ein Verkaufsartikel nicht in den Regalen erscheint, fordern Sie einen Regenscheck an, damit Sie ihn zum reduzierten Preis erhalten, wenn er wieder auf Lager ist.

6. Kaufen Sie in loser Schüttung
Der Kauf in großen Mengen ist ein Kinderspiel, wenn Sie eine große Familie oder die gesamte Vorschule ernähren. Sie können jedoch weiterhin von diesen Rabatten profitieren, wenn Ihre Familie kleiner ist oder Sie nur über begrenzten Speicherplatz verfügen. Hier sind einige Ideen, wie Sie übergroße Käufe optimal nutzen können:

Wie immer kommen Sie mit einer Liste in Ihrem Großeinkaufsgeschäft an. Auf diese Weise vermeiden Sie den Kauf eines Fernsehers, einer Uhr, eines Grills oder einer Packung mit 200 Gelschreibern, nur weil dies ein so gutes Geschäft ist.

Kaufen Sie meistens nicht verderbliche Artikel, von denen Sie sicher sind, dass Sie sie irgendwann verwenden werden - zum Beispiel Papierprodukte, Reinigungsmittel, Babytücher, Saftboxen und Konserven.

Wenn Sie verderbliche Waren kaufen, trennen Sie große Pakete in kleinere, sobald Sie nach Hause kommen. Teilen Sie beispielsweise Hühnchen und Steaks in tägliche Portionen und frieren Sie sie für die spätere Verwendung ein.

Teilen Sie die Einkäufe und die Rechnung mit einer anderen Familie. Auch hier ist eine Liste ein Muss - vereinbaren Sie im Voraus, was Sie kaufen werden. Wenn Sie Ausflüge in den Laden abwägen, sparen beide Familien auch Zeit.

7. Kaufen Sie von der Quelle
Wenn Sie Produkte von einem örtlichen Bauernmarkt erhalten, können Sie möglicherweise den Preisaufschlag für frisches Gemüse und Obst vermeiden, insbesondere wenn Sie Bio kaufen. Halten Sie Ausschau nach dem Bauernmarkt für Erzeuger, die fehlerhafte Produkte zu Schnäppchenpreisen verkaufen - er schmeckt wunderbar, entspricht aber nicht den Standards eines Lebensmittelgeschäfts für Schönheit.

Einige Bauernmärkte führen lokal produziertes Fleisch und Milchprodukte, lokal gefangenen Fisch und eine Vielzahl von zubereiteten Saucen, Konserven und Gewürzen, die von lokalen Lebensmittelhandwerkern hergestellt werden und in Geschäften viel mehr kosten würden. Natürlich sind diese teuer, egal wo Sie sie kaufen. Aber wenn sie ein Muss für Ihre Familie sind, ist ein Bauernmarkt möglicherweise die beste Wahl.

Vier Planungstricks

1. Kaufen Sie in der Saison
Blaubeeren können 2 USD pro Pint oder 6 USD pro Pint kosten, je nachdem, ob Sie sie im Juni oder Januar kaufen. Der Preis für Salat, Tomaten, Avocados und anderes Obst und Gemüse variiert ebenfalls je nach Jahreszeit (und manchmal auch aufgrund des Wetters, da Dürren und andere Extreme die Ernte verringern und die Preise erhöhen).

Planen Sie Ihre Menüs nach den Jahreszeiten in Ihrer Region und vermeiden Sie zusätzliche Kosten für Produkte, die von weit entfernten Orten mit unterschiedlichen Vegetationsperioden importiert werden. Wenn Sie einmal pro Woche einkaufen, planen Sie, diese frischesten Zutaten in den ersten Tagen zu verwenden und Rezepte mit weniger verderblichen Zutaten für später in der Woche auszuwählen.

Wenn Sie regelmäßig Produkte wegwerfen, die weit über ihre Blütezeit hinausgehen, sollten Sie stattdessen Obst- und Gemüsekonserven oder gefrorenes Gemüse kaufen. Wenn sie in ihrer höchsten Frische ohne Salz- oder Zuckerzusatz verpackt werden, sind sie so nahrhaft wie frisch - und ihr Durchhaltevermögen macht sie wirtschaftlicher.

Trinkgeld: Genügsame Käufer wissen, dass sie durch den Kauf von eintägigem Brot oder Bagels einen Preisnachlass erhalten können. Und Sie können ein Spiel zum Kochen feiner Lebensmittel mit Produkten machen, die Sie zu einem Schnäppchenpreis abgeholt haben, kurz bevor sie überreif wurden. Versuchen Sie jedoch, die Strategie umzukehren, indem Sie nur die frischesten Artikel kaufen. Diese halten in Ihrem Kühlschrank länger.

Finden Sie heraus, wann der Markt zum Beispiel seine Fischlieferungen erhält, und kaufen Sie an diesem Tag Fisch. Sie werden feststellen, dass Sie weniger verdorbenes Essen in den Müll werfen und oft gleichzeitig Geld sparen.

2. Planen Sie für die Woche
Nehmen Sie sich etwas Zeit, bevor Sie in den Laden gehen, um die Mahlzeiten der Woche zu planen. Machen Sie eine Liste und bleiben Sie dabei.

Wenn Sie wissen, was in der Saison ist, planen Sie Ihre Mahlzeiten nach dem, was Sie diese Woche zum besten Preis finden. Dann gehen Sie noch einen Schritt weiter und machen Sie es wie unsere Großmütter: Holen Sie sich einen Braten oder einen Schinken, servieren Sie ihn am Sonntag, schneiden Sie ihn am Montag für Sandwiches und werfen Sie ein paar Gemüse hinein, um die Reste am Dienstag in einen Eintopf oder eine Suppe zu verwandeln.

Trinkgeld: Werfen Sie keine Essensreste weg. Trockenes Brot kann sich in Croutons, Brotpudding, Füllung oder Pappa al Pomodoro (italienische Brot- und Tomatensuppe) verwandeln. Eine geschälte Banane, die im Gefrierschrank aufbewahrt wird, kann in Bananenbrot der nächsten Woche umgewandelt oder im Mixer mit Milch und gefrorenen Erdbeeren gewirbelt werden, um einen Smoothie zuzubereiten - einen gesunden, preiswerten Snack für Kinder und Erwachsene. Übrig gebliebenes Gemüse kann zu herzhaften Suppen oder Eintöpfen werden, und sogar eine Portion Pasta der letzten Nacht kann als heutiges Mittagessen für Ihren hungrigen Vorschulkind verpackt werden.

3. Wachsen Sie Ihre eigenen
Frische Kräuter können im Supermarkt einen hübschen Cent kosten, und viele Rezepte verlangen eine so geringe Menge, dass der größte Teil des Bündels für später in den Kühlschrank geworfen wird. Leider scheint "später" selten zu kommen, und die Kräuter werden oft wiederentdeckt, wenn es zu spät ist, um verwendet zu werden.

Warum wachsen Sie nicht Ihre eigenen in süßen kleinen Töpfen auf Ihrem Küchenfenster? Wenn ein Rezept es erfordert, können Sie ein bisschen Basilikum, Dill, Thymian oder Schnittlauch abkneifen. Und in der Zwischenzeit schmücken die Kräuterpflanzen Ihre Küche schön.

Ebenso lassen sich Tomaten und viele andere Obst- und Gemüsesorten leicht in Behältern anbauen. Einige, wie bestimmte Salate und Kohlköpfe, sind so hübsch, dass sie auch dekorativ sind. Erdbeeren haben reizende Blumen und Laub. Wenn Sie also einen Garten, ein Deck oder nur einen kleinen, sonnigen Balkon haben, können Sie ein wenig Sonnenschein und Wasser in eine Gartenoase verwandeln und Lebensmittel sparen. Suchen Sie in Ihrer örtlichen Bibliothek nach Büchern über Gartenarbeit in Containern.

4. Genießen Sie romantische Abendessen zu Hause
Sie sehnen sich nach einem verträumten Abend mit Ihrem Partner, möchten aber nicht nach einem teuren Restaurant suchen? Mit ein wenig Voraussicht können Sie das Baby füttern, es für die Nacht ablegen und sich zu Hause ein Gourmetessen zubereiten. Was Sie für einen Babysitter sparen, können Sie für spezielle Zutaten ausgeben.

Drei Kochtricks

1. Kochen und einfrieren
Verdoppeln Sie das Rezept dieses Auflaufs, Eintopfs oder dieser Lasagne - oder machen Sie doppelt so viel Keksteig - und stellen Sie die Hälfte für die Zukunft in den Gefrierschrank. Es ist billiger, Zutaten in großen Mengen zu kaufen, sodass Sie Zeit und Geld sparen.

Trinkgeld: Sie haben nicht viel Gefrierraum? Bilden Sie eine Dinner-Genossenschaft mit einer anderen Familie. Jede Familie wählt einen Tag in der Woche, um eine doppelte Menge von allem zum Abendessen zuzubereiten, und die andere Familie holt ihren Anteil an diesem Abend ab. Beide Familien sparen Zeit und haben eine Nacht frei, ohne die zusätzlichen Kosten für Essen zum Mitnehmen.

2. Machen Sie es von Grund auf neu
Der Preis für einen hausgemachten Kuchen ist im Vergleich zu einem Backkuchen minimal, und Ihr eigener Schmorbraten und Ihre spezielle Lasagne sind mit ziemlicher Sicherheit schmackhafter und billiger als im Laden gekaufte Versionen. Köstliche Einteller-Abendessen können mit Ihren eigenen Nudeln, Tomatenprodukten und Gewürzen anstatt mit dem Inhalt einer einzelnen Schachtel zubereitet werden. Das heißt aber nicht, dass Sie alles von Grund auf neu machen sollten.

Abgefülltes Salatdressing kostet definitiv mehr als das Werfen Ihres Salats mit Öl und Essig, aber einige Produkte wie Mayonnaise sind schwierig und zeitaufwändig in der Herstellung. Andere, wie Spaghettisauce, kosten weniger, wenn Sie eine Jarred-Version zum Verkauf kaufen, als wenn Sie alle Zutaten kaufen und sie zubereiten. (Wenn Sie dagegen Ihre eigenen Tomaten anbauen, wird hausgemachte Spaghettisauce zu einem billigen Grundnahrungsmittel.)

Trinkgeld: Kaufen Sie eine kleine Küchenmaschine oder Babynahrungsmühle und pürieren Sie Reste oder frisch gekochte Lebensmittel zu gesunder, schmackhafter Babynahrung. Dies kostet nicht nur weniger als Babynahrung, sondern Sie können Ihrem Baby auch schrittweise die Aromen vorstellen, die bei Ihrer Familie am beliebtesten sind.

3. Essen Sie Fleisch sparsam (oder gar nicht)
Der teuerste Teil der Ernährung der meisten Amerikaner ist Fleisch. Und Ernährungswissenschaftler fordern uns alle weiterhin auf, mehr Gemüse zu essen. Sie können gleichzeitig Kosten senken und nahrhafte Gewohnheiten entwickeln, indem Sie einfach einige vegetarische Vorspeisen in Ihr Kochrepertoire aufnehmen.

Beginnen Sie langsam, vielleicht indem Sie eine fleischlose Mahlzeit pro Woche einführen. Viele Familien - und sogar einige Schulen - bevorzugen "fleischlose Montage". Probieren Sie eine mit Gemüse beladene Lasagne, servieren Sie mit Bohnen gefüllte Tacos oder braten Sie sie mit mariniertem Tofu (Erdnusssauce ist eine großartige Marinade für junge Gaumen) und dem Lieblingsgemüse Ihrer Familie an.

Wenn Ihre Familie sich mit weniger Fleisch wohler fühlt, experimentieren Sie mit anderen köstlichen vegetarischen Vorspeisen. Es könnte einige zusätzliche Überlegungen erfordern, um Gerichte zuzubereiten, die viel Eisen und Eiweiß enthalten, aber Ihre Lebensmittelrechnung wird bald viel weniger bullig aussehen.

Schau das Video: Wie auch du in 10 Jahren sparst - Geld sparen u0026 Frugalismus (Oktober 2020).